26/05/2015

Inscriptions aux courses

posté à 23h00 dans "CLUB"

Plusieurs courses auront bientôt lieu ; Bray dunes , Gravelines , dunkerque ainsi que le chtri man . vous retrouverez toutes les dates sur le calendrier de la ligue.

Veuillez faire parvenir à Ali toutes vos demandes d'inscriptions . Pour des raisons évidentes d'organisation , les inscriptions seront envoyées une semaine avant la compétition.

 


20/05/2015

Informations.

posté à 10h08 dans "CLUB"

Natation en eau libre au PAarc.

Les créneaux reprennent ce mercredi 20 mai . Rappel : Rdv 18h pour mise à l'eau à 18h30, respect des consignes d'entrainement et de sécurité. Combinaison obligatoire. Les J3 peuvent se mettre à l'eau après la séance de vélo/cap.

Entrainement Natation du samedi Midi.

Les créneaux sont actualisés.

 

Pensez à vous inscrire en tant que Bénévole pour le triathlon du 14 juin.

 


20/05/2015

Retour sur le Triathlon de Rouen

posté à 09h47 dans "COMPETITION"

25 jeunes ont pris les départs des différentes courses lors du triathlon de Rouen ce week end. (dont 4 benjamins)

Résultats des Benjamins: 

Noémie Devin 2ème, Rayan Chachoua 3ème ex aequo, Adrien Jacquerie 10ème, Thomas Mariette 13ème.

 

16 jeunes sont désormais qualifiés pour le Championnat de France de Triathlon le 7 Juin au Mans.

Voici les résultats par catégorie pour ce sélectif de zone : 

Minimes G: 

Rémi Mariette 1er (Q), Florent Lefebvre 3ème (Q), Thomas Gillodts 10 ème (Q), Maxime Descamps 26ème (QE), Hugo Heneman 27 ème (QE), Rémi Devin 50 ème (NQ). Rémi, Flo et Thomas terminent 1 er en équipe et permettent donc à Max et Hugo de prendre part au chpt de France.

Minimes F: 

Audrey Ducornet 1ère (Q), Jade Merlier 5ème (Q), Eglantine Defontaine 10ème (Q), ZOé Heneman 18ème (NQ), Camille Cordier 22ème (NQ).

Cadets G: 

Clément Cortier 4ème (Q), Matthias Hauw 10ème (Q), Alwin Durez 13ème (Q), Paul Cocquet 29 ème (NQ)

Cadets F:

Elodie Courdent 4ème (Q), Margaux Bontant 7ème (Q), Célia Chachoua 20 ème (NQ)

Juniors H: 

Benoit Heneman 2ème (Q), Lucas Miserole 5ème (Q)

Juniors F: 

Laura Béclin 5ème (Q)

Tous les résultats.

Photos.

Bravo à tous, ce fut un beau déplacement. 

Merci aux accompagnants pour la logistique.

Place à Sangatte puis Le Mans...à suivre.

 


15/05/2015

Triathlon de Rouen / Sélectif au Chpt de France de Triathlon Jeunes

posté à 09h54 dans "CLUB"

 

Après un passage à Hénin pour le championnat régional jeunes et sélectif D3 (Résultats et Compte rendus / Equipe-Club D3 ) ce week end se dérouleront les sélectifs de triathlon pour les jeunes à Rouen. 

Ils seront 25 à prendre les départs des différentes courses. (Forfait d ' Edouard V pour examens). 

Rendez vous au club ce samedi à 10h pour préparation des affaires puis   pour prendre la direction de Rouen avec 2 mini bus et 1 bus (17 places). 

Merci aux personnes qui se sont investies pour trouver des moyens de déplacement et d'hébergement à la hauteur du nombre d'ambassadeurs.

Site Orga / Infos Courses

 

Pensez à prévoir un peu d'argent au cas ou, votre licence sous format papier, vos affaires de courses et d'échauffement, des encas pour les recos et la récup ainsi que votre pique nique pour le samedi Midi. 

 


09/05/2015

Triathlon d'hennin Beaumont

posté à 10h36 dans "COMPETITION"

Rendez vous au club ce dimanche matin à 7h pour le départ vers Hénin Beaumont. Le camion est du déplacement (Départ à 7h - Retour après les courses ou début d'après midi ). Merci de vous faire connaitre auprès de Guillaume pour prendre une place dans celui ci. 

Infos courses

 




» Consulter les archives

RSS